03.04
10:02

SBA,IKEA ,





SBA koncerno prezidentas Arūnas Martinkevičius (kairėje) ir SEB Vilniaus banko Naujamiesčio filialo direktorius Gintautas Bareika.

http://de.wikipedia.org/wiki/Ar%C5%ABnas_Martinkevi%C4%8Dius

SBA появился в Литве в 1990году. Организовали этот бизнес несколько молодых предпринимателей(СО СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ( в 2005 А.М. было 35 лет. значит в 1990-ом ему было всего 20 лет). Мебель.

1993 - 1996 год - развернули бурную деятельность при полнейшем оббирании и обмане людей, благодаря безработице. Кроме мебели стали заниматься текстилем, оптовой реализацией нефтепродуктов, строительством и розничной торговлей.

Приобрели по-дешевке: мебельную фабрику в Клайпеде, Каунасе, Шилуте, Утене.
Вскоре появилась сеть магазинов мебели и одежды и в Клайпеде и Утена( трикотаж), Вильнюсе, Каунасе, Шауляе, Паневежисе, Алитусе, В Латвии:Рига. Трикотаж - 18 магазинов( в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Паневежисе, Алитусе, Мариямполе, Друскининкай. Компания открыла 4 магазина в Киеве.

В 1996 году SBA Мебель группа начала сотрудничество с одним из крупнейших мебельных мире розничной сети Ikea. Это дало мощный импульс для роста бизнеса не только группы, но и для литовской мебельной промышленности.Только литовские рабочие ничего не получили ,кроме болезней и нищеты.

–––––––––––––––––

Качество и окружающая среда
1997 - 2000 год

В 1997 году АО "Клайпедос мебель стала первой литовской компании по производству мебели, которые создали системы менеджмента качества в соответствии с нормами международного стандарта ISO 9001 и ISO 14001, в соответствии с международными стандартами.


Распиливали займы,которые сейчас должны оплачивать литовцы.

Признание
Год 2000

В 2000 году усилиями группы и его вклада в SBA успеха в развитии экономической и социальной деятельности в Балтийском регионе, легло в основу Конвенции о Baltic Business , основанную университетом Кальмар в Швеции, шведское министерство иностранных дел Королевства, посольство США в Швеции.


––––––––––––––––

2003 - 2005 год

Выбор бизнес-модели, установленные компанией SBA мебель, которая управляет производства мебели группы бизнеса и внедрена система SAP ERP.
в 2005 году, SBA приобрели мебельную фабрику в России "Ново Мебель".
Литовский концерн SBA приобрел в Тульской области России мебельный комбинат "Ново Мебель". Первоначальные инвестиции SBA в новое предприятие приблизительно 10 млн. литов (около четырех миллионов долларов), но в будущем инвестиции будут расти.Основная часть произведенной в Тульской области мебели будет распространяться на российском рынке. Там будет производиться корпусная мебель и некоторые части для сборки мебели на литовских предприятиях. Планируется, что в марте-апреле уже будут произведены первые партии продукции. На предприятии будет работать около 300 человек.
Президент концерна SBA Арунас Мартинкявичюс считает, что экспортировать в Россию мебель невыгодно из-за высоких таможенных пошлин, лучше организовать производство на месте. А директор SBA по бизнес-развитию Эгидиюс Валянтинавичюс сказал, что это их первые шаги по развитию производства за рубежом и в случае успешной реализации этого проекта они готовы активно развиваться в этом регионе.

"Ново Мебель" продает мебель в Москве.
Мебельная фабрика «Ново Мебель» образована в 2005 году и входит в состав литовского концерна SBA Furniture. В состав SBA Furniture входят восемь производственных предприятий. SBA Furniture является сегодня одним из крупнейших производителей мебели в Восточной Европе. За четыре года работы на Российском мебельном рынке, мебельная фабрика «Ново Мебель» стала лидером по производству шпонированной мебели.


На Украине в 2005 компания приобрела трикотажную фабрику Мрия. ( верхний трикотаж, крашение и трикотажная одежда).

(В том же году компания Šatrija связанных siuvanti спецодежда "Justima. Tai padėjo sustiprinti įmonių konkurencingumą ir sumažinti sąnaudas. )

(2005 группа получила вторую половину пакета акций Вуд Западной группы. Grupė valdo tris medžio drožlių plokščių ir baldų gamybos įmones: AB „Klaipėdos mediena“, UAB „Girių bizonas“ ir UAB „Sakuona“. Группа владеет тремя ДСП и мебельного производства предприятий: ОАО "Клайпеда дерева, Girių зубров и ЗАО Sakuona. Sprendimas priimtas siekiant dar didesnės vertikalios integracijos baldų gamybos procese. Было принято решение о более глубокой вертикальной интеграцией процесс изготовления мебели.)


Лидеры
2006 - 2007

Šiandien SBA baldų ir aprangos įmonių grupės yra didžiausios, vienos pažangiausių ir efektyviausiai dirbančių ne tik Lietuvoje, bet ir Baltijos šalyse. Сегодня, SBA мебели и одежды, наиболее крупную группу компаний, одна из самых передовых и самых активных не только в Литве и странах Балтии. SBA grupės metų apyvarta siekia beveik 1 milijardą litų – 2006-aisiais pagal apyvartą SBA pateko į didžiausių Lietuvos įmonių dešimtuką. SBA группы годовой оборот около 1 млрд. литов - в 2006 году оборот SBA вошел в десятку крупнейших литовских компаний. Grupės įmonėse pagaminta produkcija eksportuojama į beveik 40 pasaulio šalių. Группа компаний продукция экспортируется почти в 40 странах по всему миру. SBA priklausančiose įmonėse dirba apie 7600 darbuotojų. SBA предприятиях занято около 7600 работников.КОТОРЫХ ТРАХАЮТ,КАК КРОЛИКОВ


–––––––––––-

Для дальнейшего повышения группы мебель SBA производственных мощностей, разработке новых технологических возможностей и расширить ассортимент выпускаемой продукции, в конце 2005 года, концерн начал строительство мебельной фабрики вблизи Висагинасе(Игналина). Bendros investicijos į „Visagino linija“ pavadintą fabriką siekia 73,5 mln. Общий объем инвестиций в "линию Висагинас называется заводе до 73,5 млн. долл. США. litų, iš kurių dalis (26,7 mln. litų) finansuota Europos Sąjungos struktūrinių fondų lėšomis. LTL, некоторые из которых (26,7 млн. литов). Финансируемых структурных фондов Европейского Союза. Įmonė atidaryta 2006 m. Компания открыла в 2006 году lapkritį. Ноябрь.

"Висагинас линия является одной из самых современных мебельных фабрик в Восточной Европе. Предполагается, что, когда на полную мощность завода будет создано около 650 рабочих мест и будет вторым крупнейшим частным работодателем в регионе Висагинасе.

Скорее всего по этой причине в Каунасе на мебельной фабрике нет работы?

–––––––––––

2008 год

Голландская компания получила разрешение Совета по конкуренции Литвы на приобретение 100% акций ЗАО „Girių bizonas“ - одного из крупнейших производителей древесно-стружеских плиток и других деталей для мебели.

Не секрет, что Ingka Beheer BV является агентом шведскогого мебельного гиганта - концерна IKEA, который в Литве представлен лишь его «дочкой» IKEA trading services, занимающейся продажей металлических и прочих изделий для дома.

Литва является единственной в Балтии страной, где группа IKEA не занимается напрямую розничной продажей своей мебели.

Новый владелец намерен за пять лет вдвое развить мощности „Girių bizonas“, сообщает информационный портал news.penki.lt.

–––––––––––

2006 год

Сегодня, 16 июня, литовский еженедельный журнал Veidas опубликовал список из 30 самых богатых людей Литвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в список попали не только предприниматели, но и чиновники. Единственным миллиардером, по подсчетам еженедельника, стал Йозас Казицкас, заработавший свое состояние в США. В первой пятерке, помимо миллиардера, главный акционер концерна "Achemos grupe" Бронислов Лубис. На третьем и четвертом месте - собственники концерна "MG Baltic" и "SBA" (изготовление и продажа мебели - прим. ИА REGNUM) Дарюс Моцкус и Арунас Мартинкявичус.

"SBA" (изготовление и продажа мебели - прим. ИА REGNUM) Дарюс Моцкус и Арунас Мартинкявичус.

––––––––

2008



В списке самых богатых людей Литвы – Йозас Казицкас, главный акционер концерна "Achemos grupe" Бронислов Лубис, собственники MG Baltic и SBA Дарюс Моцкус и Арунас Мартинкявичус.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).