05.12
10:41

СЛОВАРИК

* ИМХО (IMHO) - (англ. In My Humble Opinion) - По моему скромному мнению
* РТФМ (RTFM) - (англ. Read The Following Manual, в другом переводе Fucking Manual) - Читай сопутствующую (долбаную) документацию.
* LOL - (англ. Loud Out Laughing) - Умираю со смеху
* Флейм - (от англ. Flame - разразиться (чем-л.), "взорваться"). - Бурная реакция на подначивание. В другом значении: болтовня вне темы ветки, зачастую не очень осмысленная.
* Сабж - (от англ. subject) - Предмет разговора, тема ветки, заголовок
* ОФФ-топик - (от англ. off) - Отклонение от темы ветки (от сабжа), лирическое отступление, флейм
* Флуд - (от англ. Flood - потоп). - Повторение одинаковой ветки или сообщения более двух раз, а также абсолютно бессмысленные сообщения.
* Оверквотинг - (от англ. Overquoting - превышение цитирования). - Большая цитата с форума (или из любого другого места), в которой присутствует слишком много лишней информации.
* мод, комод, модер - модератор (комодератор) форума

* ЖКК – Желто-красные книжки – комплект стандартной конфигурации
* СП – Синтакс-помощник
* ИТС – Диски Информационно-технологического сопровождения
* ТА – Точка актуальности
* ГП – Граница последовательности
* ГБ – главный бухгалтер
* ТиИ – Тестирование и исправление
* ТиС – Торговля и склад
* ЗиК – Зарплата и кадры
* Бухия – Бухгалтерия
* Конфа - конфигурация
* МОД - Менеджер обмена данным от фирмы ПиБи
* УРБД, УРИБ - компонента "Управление распределенными информационными базами"
* УПП - конфигурация "Управление производственным предприятием" (на платформе v8)
* УТ - конфигурация "Управление торговлей (на платформе 8.0)
* УП, ЗУП - конфигурация "Управление персоналом" или "Зарплата и Управление персоналом" (на платформе v8)
* БП - конфигурация "Бухгалтерия предприятия" (на платформе v8). Другое значение - "бизнес-процессы"
* КД - конфигурация "Конвертация данных" (поставляется на ИТС, КД 2.0 - на платформе v8)
* ВК - внешняя компонента

30.10
13:24

РЕПРИНТ

Репринт, м. (англ. to reprint — перепечатывать, переиздавать) — издание, выпуск которого осуществляется путем репродуцирования (сканирования) страниц книги, рукописи и прочих выбранных для воспроизведения источников без изменения текста, но и без воспроизведения особенностей материалов (бумаги, переплета) и печати (дефектов, исправлений, опечаток) предыдущего издания. Последним свойством отличается от факсимиле.

14.04
20:45

Обойная мука

Обойную муку получают при измельчении всего зерна, она содержит до 16% отрубей. Мука неоднородна по размеру частиц. Цвет — белый с желтоватым или сероватым оттенками, заметны частицы оболочек зерна. Содержание сырой клейковины — не менее 20%, а зольность не должна превышать 2%.





Зольность муки характеризует ее сортовую принадлежность. Чем больше в муке отрубных частиц, тем выше зольность, тем ниже сорт муки.

Обойную муку получают обойным помолом, ее выход 95%, с заметными частицами отрубей. Цвет серо-коричневый, зольность 1,97%.

11.03
10:19

БИЛЛЬ

http://minuta.2x2blog.biz/-b4/-b4-p4.htm


Билль (англ. bill; от среднев. лат. libellus) — слово, означавшее первоначально рукопись, грамоту и получившее впоследствии в английском юридическом языке весьма разнообразное значение: под ним стали понимать разные бумаги, относящиеся к администрации, торговле, судопроизводству и т. п. Главным образом под Б. разумеют предложение об издании нового закона или постановления, вносимое в одну из палат, или же, в наиболее обширном смысле — сам закон или постановление.

06.03
13:27

КОНФОРМИЗМ

Термином "конформизм" психологи определяют слепое следование человека за чужим мнением, чтобы не создавать в общении с другими лишних трудностей, добиваться поставленных задач, иногда греша при этом против истины.

В экспериментах американских психологов, проведенных в 50-е годы испытуемые должны были сравнить линии разной длины, расположенные вертикально. Размер группы составил 7-9 человек, из них только один был настоящим испытуемым, а все остальные являлись подставными лицами, с которыми экспериментатор договорился давать нужный ему ответ. "Наивный" испытуемый не подозревал, что другие участники группы являются подставными лицами и договорились с экспериментатором давать ложный ответ. В эксперименте было три серии. В первом опыте испытуемый отвечал экспериментатору один на один. В этом случае все испытуемые решали з адачу верно. Поскольку смысл эксперимента заключался в выяснении давления группы на мнение индивидов, во второй части использовался метод, названный методом "подставной группы". В этой серии один отрезок, равный другому, подставной группой назывался более коротким или более длинным отрезком.

Последним отвечал на вопрос "наивный" испытуемый и выяснялось, насколько он подвержен мнению группы. Из 123 опрошенных в эксперименте более одной трети (37%) дали ошибочные ответы, продемонстрировав этим конформное поведение. Когда после эксперимента их спрашивали, что они чувствовали во время его проведения, испытуемые признавали, что мнение группы давит очень сильно, что противостоять мнению группы очень тяжело, кажется, что ошибаешься именно ты.

В дальнейших исследованиях было выявлено, что тенденция к конформизму связана с менее низким интеллектом, более низким уровнем развития самосознания. Однако определено, что чем более значима для индивидуума ситуация, тем меньше он склонен к проявлению конформизма.

В дальнейших экспериментах выяснилось, что если хотя бы один человек в группе поддерживает не конформное поведение, то уровень проявления конформизма снижается до 6%.

Конформное поведение играет двойную, как положительную, так и отрицательную, роль в социализации личности: с одной стороны, конформное поведение способствует исправлению ошибочного мнения или поведения, если более правильным оказывается мнение большинства, при этом являясь защитой психики индивидуума. С другой стороны, конформное поведение мешает утверждению собственного независимого поведения или мнения.

Скорее всего, для индивидуума желательно проявление "разумной" доли конформизма, что определяется, в первую очередь, реальной самооценкой и достаточным уровнем уверенности в себе.

21.02
13:57

ГОЙ

«Гой – древнейшее обозначение родовой патриархальной общины. В современном русском языке оно сохранилось в слове изгой 'отвергнутый член общины'. То же слово находим в тексте былины: «Ой, ты гой еси, добрый молодец!», что буквально значит: «Ты есть наш, наших кровей».
[1..6]



Друзья


Найти друзей