14.04
20:23

Кулинария и онкология

При тепловой обработке продуктов большинство микроорганизмов погибает. Наиболее надежным способом обработки является варка небольшими кусками( при жарении температура внутри куска может подняться только до 50-60(град.С) и микроорганизмы сохранят жизнеспособность.)






Опухолевые клетки избирательно термочувствительны по сравнению с нормальными клетками к повышению температуры до 42-45 °С. Исследователи выяснили, что основным фактором гибели опухолевых клеток при 45 С является необратимое поражение их дыхательного цикла.
…………………………………..


Таким образом, как бы сильно не нагревали человека, печень не удастся нагреть свыше 41.5 градусов, а это недостаточно для нормального нагрева. То же касается и легких и т.д.. В то же время органы с меньшей “оплетенностью” сосудами, например, кости, кишки и т.д. нагреваются значительно сильнее (на 2 градуса выше мозга) и их температура не зависит от его деятельности (см. рис. 1В). Конечно, для серьезного и полного исследования нужна выборка больных на 200, с многочисленными температурными датчиками. Только тогда можно будет говорить о реальном прогреве тела в целом и конкретных органов в частности. В случае же применения ОГ в ванне с горячей водой, даже нагретой до 46 градусов, даже с пропусканием ультразвука для равномерного распределения температуры воды говорить о равномерном прогреве тела и отдельных органов не приходится. Представьте себе кусок толстого мяса в супе или в микроволновке, когда температура внешнего нагрева фиксирована. Где лучше и равномернее мясо прогреется. Разумеется, если он не очень толстый – в микроволновке. Кроме того, представьте себя в русской и финской бане. При нагревании тела в первом случае поры забиты парами воды, вредные вещества с трудом удаляются, кожа не может регулировать температурный баланс и, как правило, это сказывается на сердце и мозге. Во втором случае поры открыты, легче происходит регулировка тепла и воды. Не говоря уже о том что финская баня вообще полезна.:-)– Гипертермия затрагивает прежде всего кожу и мышцы. Парная стимулирующе действует на мышцы прежде всего за счет улучшения кровоснабжения мускулатуры, активизации обменных процессов в ней. Гипертермия дает увеличенное количество энергетического материала (гликоген, АТФ), ускоряет отвод промежуточных и конечных продуктов метаболизма в мышцах - молочной и фосфорной кислоты. Гипертермия вызывает интенсификацию местного обмена, окислительных процессов на периферии, ресинтез молочной кислоты. Мышцы быстрее освобождаются от промежуточных и конечных продуктов энергообмена, от "усталостных веществ", фаза усталости становится менее продолжительной, физические способности организма повышаются. После парной объем конечностей по окружности увеличивается на 4-5%, растет мускульная сила, замеренная на динамометре и велоэргометре.Организм оказывается способным выдерживать длительные нагрузки благодаря увеличению резервной щелочной крови. С потом выделяется хлор, это снижает образованные в результате мышечной работы кислые валентности, повышает способность связывать кислые продукты метаболизма. Принимаемая регулярно парная позволяет настолько активно повысить возможности сердечно-сосудистой системы, что она оказывается равнозначной мышечной физической тренировке, причем оба метода способствуют щадящей тренировки сердца.



http://minuta.2x2blog.biz/-b2/-b2-p14.htm
Кулинария и онкология


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).